資料室

歴史に残る名選手たち

こんなにたくさんの選手たちが、
すばらしい成績をのこしています!

みんなすごい! ホームページ


2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年

2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年

2000年 1999年 1998年 1997年 1996年 1995年 1994年 1993年

1992年

2010年大会結果報告

大会入賞者

第19回算数オリンピックファイナル入賞
順位 メダル 得点 ファイナリスト 学校名 学年
第1位 金メダル 85 下 結香 私立 賢明学院小学校 6年生
第2位 銀メダル 72 辻 一七子 西宮市立 南甲子園小学校 6年生
第2位 銀メダル 72 古川 駿 伊丹市立 伊丹小学校 6年生
第4位 銅メダル 71 松野 琳太郎 恵庭市立 恵み野小学校 6年生
第4位 銅メダル 71 竹下 京佑 北九州市立 大里柳小学校 6年生
第4位 銅メダル 71 伊佐 碩恭 国立群馬大学教育学部附属小学校 6年生
第4位 銅メダル 71 北村 野乃 私立 仁川学院小学校 6年生
第8位   70 冨島 廉生 私立 精華小学校 6年生
第8位   70 山崎 隆一郎 私立 はつしば学園小学校 6年生
第8位   70 川上 健 京都市立 洛央小学校 6年生

中国
順位 得点 ファイナリスト
第1位 57 中国
第1位 57 中国
第3位 45 中国
第4位 44 中国
第5位 43 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国
第6位 42 中国


第14回ジュニア算数オリンピックファイナル入賞
順位 メダル 得点 ファイナリスト 学校名 学年
第1位 金メダル 85 川ア 理玖 川ア市立 下作延小学校 5年生
第2位 銀メダル 83 渡邉 明大 四條畷市立 田原小学校 5年生
第3位 銅メダル 79 福岡 直也 私立 精華小学校 5年生
第3位 銅メダル 79 岡田 暁都 私立早稲田実業学校初等部 5年生
第5位   77 佐藤 壱哉 さいたま市立 宮前小学校 5年生
第6位   76 桑原 一樹 足立区立 千寿第五小学校 5年生
第6位   76 中野 北斗 さいたま市立 本太小学校 5年生
第8位   73 矢後 徹也 文京区立 昭和小学校 5年生
第9位   72 米川 想真 秋田市立  築山小学校 5年生
第9位   72 原 季史 北区立 神谷小学校 5年生
第9位   72 唐山 桐 横浜市立 鴨志田緑小学校 5年生
第9位   72 黒田 直樹 神戸市立 六甲アイランド小学校 4年生
第9位   72 植田 遼太 私立 仁川学院小学校 5年生

中国
順位 得点 ファイナリスト
第1位 59 中国
第2位 58 中国
第2位 58 中国
第4位 57 中国
第5位 56 中国
第5位 56 中国
第7位 48 中国
第7位 48 中国
第7位 48 中国
第7位 48 中国


第11回広中杯ファイナル大会入賞
順位 メダル 得点 ファイナリスト 学校名 学年
第1位 金メダル 81 野村 建斗 筑波大学附属駒場中学校 2年生
第2位 銀メダル 69 山本 悠時 私立 東海中学校 2年生
第3位 銅メダル 65 三土 修一朗 私立 開成中学校 3年生
第3位 銅メダル 65 熊谷 悠道 私立 久留米大学附設中学校 3年生
第5位   61 吉重 元 筑波大学附属駒場中学校 3年生
第6位   60 隈部 壮 筑波大学附属駒場中学校 2年生


第7回ジュニア広中杯ファイナル大会入賞
順位 メダル 得点 ファイナリスト 学校名 学年
第1位 金メダル 91 北村 侃 私立 灘中学校 2年生
第2位 銀メダル 84 鳥 裕也 私立 東大寺学園中学校 2年生
第3位 銅メダル 78 伏見 知紘 私立 灘中学校 1年生
第4位   76 渡辺 真広 私立 東大寺学園中学校 2年生
第4位   76 山南 達也 私立 灘中学校 1年生
第4位   76 成家 悠太 私立 渋谷教育学園幕張中学校 2年生


第2回キッズBEEファイナル大会入賞
メダル 得点 ファイナリスト 学年
金メダル 81 早川 怜一朗 3年生
金メダル 79 大勢 拓実 3年生
金メダル 74 山野 元暉 3年生
金メダル 73 桜田 晃太郎 3年生
金メダル 73 信岡 大輝 2年生
金メダル 73 坂本 平蔵 3年生
金メダル 67 菊池 厚利 3年生
金メダル 66 川上 航生 3年生
金メダル 65 鳥羽 重孝 3年生
金メダル 64 浅井 僚眞 3年生
金メダル 64 小花 駿仁 3年生
金メダル 64 木虎 泰一 3年生
金メダル 61 吉澤 勇太 3年生
金メダル 58 山田 耀 3年生
金メダル 57 後藤 将人 3年生
金メダル 57 田中 海輝 3年生
金メダル 57 岡村 遼 3年生